О нас
Полиграфия
Газета
Фотогалерея
Партнеры
Новые маршруты
Размещение рекламы
Оснащение гостиниц
Календарь выстовок

   
Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" #4, 9 марта 2009
 

Мы запомним его таким…

В октябре 2008 г. на 52-м году, ушел из жизни Владимир Остряков.

О таких говорят: «Турист 100%-ный», поскольку они «бросают работу, когда она мешает туризму». Он оставил работу электрика в гостинице «Ялта-Интурист» и в 1983 году полностью ушел в туризм, стал инструктором Ялтинского городского турклуба. Добрые 10 лет с именем Володи Острякова ассоциировалось  развитие туризма в Ялте: организация и проведение походов, слетов, соревнований, конкурсов, фестивалей… Кстати, первые фестивали авторской песни «Памяти Артура Григоряна» – тоже его заслуга.

Мы ходили и водили друг друга в спортивные пешеходные и горные походы по Крыму, Кавказу, Кузнецкому Алатау, Восточным Саянам, Каракумам; ездили в Болгарию, Китай, на кинофестиваль туристских фильмов в Таллинн (Володя возил свой фильм «Ялта зимой»); ездили на всесоюзные слеты в Среднюю Азию, по Украине.

 «Перестроечные» годы многих выбили из привычной колеи, но он старался приспособиться, понемногу занимаясь «коммерческим туризмом» - принимал небольшие группы туристов из Украины, Франции и водил их в походы по Крыму, а позже работал оператором котельной, электриком. Но это была уже другая, скучная, не туристическая жизнь.
Мы, к сожалению, редко общались в последнее время, но в душе всегда знали, что в Ялте у нас есть Володя Остряков, который всегда рад встрече с друзьями.

А теперь его нет.
Ирина Колосова.

 

Дизайн и программирование — Студия WebDevelop